LITURGIE

LITURGIE DU MOIS DE MAI 2018

 

photo liturgie mai 2018

 

5ÈME DIMANCHE DE PÂQUES

 

SAMEDI 28 AVRIL :

METZERVISSE 17H30 : Célébration en souvenir de la déportation

 

DIMANCHE 29 AVRIL :

DISTROFF 10H45: Françoise COSSART ; Francesco NASTASI ; Marie-Josée FIDERSPIL née BOUCHÉ ; Agnès SCHREINER et famille ; Marie-Louise KNOBLOCK née JODIN, son époux Jean et sa sœur Amy ; Angèle PERRA.

 

JEUDI 3 MAI :  

METZERVISSE 11h : Eucharistie à l’EHPAD

 

6ème DIMANCHE DE PÂQUES

 

SAMEDI 5 MAI :

BUDING 18H30 : Messe pour le peuple de Dieu

 

DIMANCHE 6 MAi :

METZERESCHE 9H15 :  Hubert DEL-FRATE et famille BOURSON ; Alphonse KOCH, Charles et Léonce LEDURE ; Georges CRAUSER ; Jean-Marie BOHN ; Thérèse et René LEMMERY ; 6 semaines Jean-Michel SCHARFF ; Louis SCHMITT ; Marcel et Lucie LAURETTE

METZERVISSE 10H45 : PREMIÈRE DES COMMUNIONS

Messe pour le peuple de Dieu

 

ASCENSION DE NOTRE SEIGNEUR

 

JEUDI 10 MAI :

 METZERVISSE 9H15 : MESSE POUR LE PEUPLE DE DIEU

DISTROFF 10H45 : PREMIÈRE DES COMMUNIONS

M-Josée FIDERSPIL née BOUCHÉ et ses parents ; Agnès SCHREINER et famille ; Famille GRINEISEN-SCHIEL-PERRIQUET-BALDASSARI ; Famille DE NARDO

 

6ÈME DIMANCHE DE PÂQUES

 

SAMEDI 12 MAI :

VECKRING 18H30 : Justin, Lucien et Marcel JOST ; Lucien DOERPER ; 1er anniversaire Louise LINSTER ; Claude ADAM et ses parents Émile et Hélène ; 6 semaine Anna BAZZUCCHI

 

DIMANCHE 13 MAI :

METZERVISSE 9H15 :  Enrico PRATI ; René GROHS et famille ; Armand THEIS et

son épouse Catherine

KÉDANGE 10H45 : PREMIÈRE DES COMMUNIONS

Émile WEITTEN  et famille ; Robert CORPLET, famille ANDREFF, famille Albert

et Yvonne OCHEM, Ernest et Nicole GEORGES ; Théo et Alice ENGELBERT et

leur petit-fils Frédéric ; Marie-Lucie et Émile GLODE et famille ; Famille Louise

et Jean CASSE, famille Julien MAGAR ; famille FOULON-HOFFMANN.

 

PENTECÔTE

 

DIMANCHE 20 MAI :

VOLSTROFF 9H15 : André WEBER

METZERVISSE 10H45 : PREMIÈRE DES COMMUNIONS

MESSE POUR LE PEUPLE DE DIEU

 

LUNDI 21 MAI :

STUCKANGE 10H30 : Famille KILL-MULAK-HAMM-KRIEGER-BRUCH ;

Fernand FROUMOUTH, Maria et Marcel JUNGLING, Odette et Albert

JOST ; Georges et Geneviève RIEU, Joséphine ARNOULD, Constand

et Adrien, Gérard MARTIN ; famille PIERI-SIMON-VALENTIN ; intention

particulière.

 

SAMEDI 26 MAI

 KEMPLICH 18H30 : Famille MEYER-VILBOIS ; Monique SCHMISSER ; 6 semaines

Elise BERVEILLER ; Émile DESJARDINS, René BARIGA, l’abbé René POESY et

ses parents ; Thérèse KAICHINGER et famille.

 

DIMANCHE 27 MAI

MONNEREN 9H15 : Eugène SONDAG et famille SONDAG-BERGER ;

Marie NIEDERCORN.

METZERVISSE 10H45 : Enrico PRATI ; Ernestine PRATI, Pierina MAZZOLENI ;

Famille JUNG-HARTNAGEL ; Césira et Mario LA ROCCA et leur petit-fils Cyril ;

Pierre MIGLIORETTO ; Anne et Jean ARNOULD ; Geneviève CHEVALIER ;

famille IGNACZAK-JUNG ; Jeanne et Émile THEIS et famille THEIS-BEMER ; Josette et Charles GODOT, Famille GODOT-PLANÇON ; Catherine et Armand THEIS

et famille THEIS-KOEPPEL ; Germaine THEIS et son fils Didier, Irène et

Guillaume RISSE.

 

******************

BAPTÊMES

 

27 MAI 2018 : SCHMITT Louis ; SZCZEPANSKI Cassy ; VAULTIER Nila ; GODDE Zoé