LITURGIE

LITURGIE DU MOIS DE JUIN 2019

 

photo liturgie juin 2019

 

SAMEDI 1ER JUIN : St Clair d’Aquitaine (IVe siècle)

MONNEREN 18H30 : 1er anniversaire Gabrielle GWIZDAK et François son époux ; Eugène SONDAG ; Joseph PAQUET et famille ; Famille MICHEL ; Liliane MATHIS

DIMANCHE 2 JUIN :

DISTROFF 10H45 : COMMUNIONS

Marius THUILLIER ; Familles KILL-MULAK-HAMM-KRIEGER-BRUCH

 

MERCREDI 5 JUIN :

            HELLING 18h30 : MESSE DE LA SAINT MÉDARD

 

Fête de la PENTECÔTE

 

DIMANCHE 9 JUIN : PENTECÔTE

METZERVISSE 10H45 : Enrico PRATI ; Marie FATH de la part du 3ème âge ; Marie-Louise et Alphonse MELLINGER et famille ; Yvonne et Louis BAUER.

 

LUNDI 10 JUIN : LUNDI DE PENTECÔTE

GUENANGE 10H30 : Chapelle St Benoît

 

JEUDI 13 JUIN : St Antoine de Padoue (1195-1231)

METZERVISSE 11h : Eucharistie à l’EHPAD

 

Fête de la SAINTE-TRINITÉ

 

SAMEDI 15 JUIN : Bse Marie LHUILLIER (1744-1794) ; béatifiée en 1955.

KEMPLICH 18H30 : Familles BERVEILLER-HERDER-GETTE ; Monique SCHMISSER et Marie-Louise et Joseph ; CAO Orphée

DIMANCHE 16 JUIN :

METZERVISSE 10H45 :

René GROHS et famille ; Dominique PRATI et Dominique MAZZOLENI ; Familles THEIS-BEMER-GODOT-PLANCON ; Chantal JORDAN de la part du 3ème âge ; 1er anniversaire Louka GULLONE ; Albert et Marianne DEMMERLE 

 

Fête du SAINT-SACREMENT

 

SAMEDI 22 JUIN : St Thomas More (1478-1535)

VECKRING 18H30 : Chapelle du HACKENBERG avec les jeunes. 

Justin, Lucien et Marcel JOST ; Claude ADAM ; Louise LINSTER et sa sœur Elisabeth DANGEVILLE

DIMANCHE 23 JUIN :

METZERVISSE 10H45 : Familles CHRISTOPHE-HESS ; Geneviève CHEVALIER ; Berthe CHARLES ; Eloi et Jean THIRY ; Patrick DUPONT et ses parents ; François SCHANEN ; Enrico PRATI

 

13ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

 

DIMANCHE 30 JUIN :      

METZERESCHE 10H45 : MESSE COMMUNAUTAIRE

Hubert DELFRATE et famille ; Jean et Marcelle HEITZ ; Pierre et Eugénie ROSER ; Jean-Marie BOHN ; Jacqueline BUTTEZ ; Charles ROSER ; Alphonse KOCH et Charles et Léonce LEDURE ; Familles LAURETTE-GANTZMANN ; Georges CRAUSER et famille ; Antoine et Marie-Louise SEMIN ; René et Thérèse LEMMERY et famille ; Margot LADENER ; Familles BELNER-KOCH-HANN

 

******************

BAPTÊMES

 

9 JUIN : Timéo BICEGO ; Jules FABER ; Erwan GIORGINI ; Lucas ROMERO

 

16 JUIN : Liam CARLA ; Maxence PAULY ; Leny JEMPFER ; Luis ANSTETT

 

23 JUIN : Thiago DA COSTA ; Garance DUPRAY ; Paul MARTINEZ DUCHESNE ; Gabin CIMARELLI

 

MARIAGES

 

1er JUIN : LUTTANGE 15 H 30 : Jean-Philippe MARIE et Gwénaëlle BARRET

 

15 JUIN : DISTROFF 15 H 30 : Martigan BICEGO et Lara LANZETTA

 

22 JUIN : LUTTANGE 17 H : Rémi SOLLNER et Mendy DI MARCO

 

29 JUIN : METZERVISSE 15 H 30 : Laurent JUNGNICKEL et Caroline KIFFER

 

29 JUIN : BUDING 17 H : Benjamin LORANG et Marina HAMZAOUI

 

29 JUIN : Espagne : Mickaël MOLINARO et Pascaline POUSSELER